首页 教学课件 作业题库 作文库 word试卷 作业答疑 作业互助QQ群:428357256(小学)、450339958(初中)、429317065(高中)
1
习题题目 本题难度:0.60  题型:解答题
(2015秋•阿拉善左旗校级期中)某超市以每箱40元的价格进了10箱苹果,每箱15kg,然后以每千克4元的价格卖出,卖出时,发现有的质量不足,有的有余.若超过15kg的记作正数,不足15kg的记作负数,则卖完后的记录如下:
+1.5,-2.5,+2,-0.5,-1,-1.5,0.5,-2.5,-1,-2.
求此次盈利多少元?
来源:2015秋•阿拉善左旗校级期中 | 【考点】正数和负数.

相似题

(2015秋•阿拉善左旗校级期中)某超市以每箱40元的价格进了10箱苹果,每箱15kg,然后以每千克4元的价格卖出,卖出时,发现有的质量不足,有的有余.若超过15kg的记作正数,不足15kg的记作负数,则卖完后的记录如下:
+1.5,-2.5,+2,-0.5,-1,-1.5,0.5,-2.5,-1,-2.
求此次盈利多少元?
查看答案
某超市销售某种品牌啤酒,已知进价为每箱45元.市场调查发现:若每箱以60元销售,平均每天可销售40箱,价格每降低1元,平均每天多销售10箱,但销售价必须高于45元,设每箱降价x元(x为整数).
(1)写出每天销售y(箱 )与x之间的关系式,以及x的取值范围;
(2)若超市每天的利润记为w元,求第一天超市盈利最大时啤酒的售价;
(3)在第一天利润最大的条件下,第二天超市做活动,重新确定啤酒售价,为确保第一、二两天的总盈利不低于1740元,请借助图象说明,第二天应该如何定啤酒的售价?
查看答案
某超市销售某种品牌的纯牛奶,已知进价为每箱45元.市场调查发现:若每箱以60元销售,平均每天可销售40箱,价格每降低1元,平均每天多销售20箱,但销售价不能低于48元,设每箱x元(x为正整数)
(1)写出平均每天销售利利润y(元)与售价x(元)之间的函数关系式及自变量x的取值范围;
(2)设某天的利润为1400元,此利润是否为一天的最大利润,最大利润是多少?
(3)请分析回答售价在什么范围商家获得的日利润不低于1040元.
查看答案
某超市销售某种品牌的纯牛奶,已知进价为每箱40元,市场调查发现:若以每箱50元销售,平均每天可销售90箱,在此基础上,若价格每提高1元,则平均每天少销售3箱.
(1)写出平均每天销售y箱与每箱售价x元之间的函数关系式;
(2)求出超市平均每天销售这种牛奶的利润(ω)元与每箱的售价(x)元之间的二次函数的关系式;
(3)当牛奶售价为多少时,平均每天的利润最大,最大利润为多少?
查看答案
某超市将进货价每箱为40元的饮料以每箱50元的价格售出,平均每月售出500箱,市场调查表明这种饮料每箱的售价每上涨1元,其销量就减少10箱.为了实现销售这种饮料平均每月8000元的销售利润,而且尽可能让利于顾客,赢得市场,超市将饮料每箱售价定为多少元?这时售出饮料多少箱?[利润=销售量×(售价-进价)].
查看答案
2
解析与答案 (揭秘难题真相,上学库宝

习题“(2015秋•阿拉善左旗校级期中)某超市以每箱40元的价格进了10箱苹果,每箱15kg,然后以每千克4元的价格卖出,卖出时,发现有的质量不足,有的有余.若超过15kg的记作正数,不足15kg的记作负数,则卖完后的记录如下:+1.5,-2.5,+2,-0.5,-1,-1.5,0.5,-2.5,-1,-2.求此次盈利多少元?”的学库宝(http://www.xuekubao.com/)教师分析与解答如下所示:

解析
【分析】根据有理数的加法可得苹果的质量根据单价乘以质量可得销售金额根据销售金额减去进价可得答案.
答案
【解答】解:苹果的总质量为15+(-25)+2+(-05)+(-1)+(-15)+05+(-25)+(-1)+(-2)+15×10=-7+150=147千克利润147×4-40×10=288元答:此次盈利288元.
知识点
【考点】正数和负数.
验证码:   (  刷新)

微信扫一扫
手机看答案

3
知识点讲解

经过分析,习题“(2015秋•阿拉善左旗校级期中)某超市以每箱40元的价格进”主要考察你对 正数与负数正数与负数 等考点的理解。

因为篇幅有限,只列出部分考点,详细请访问学库宝

正数与负数

描述:

1.正数:大于0的数叫做正数;

2.负数:小于0 的数叫做负数;

3.0既不是正数也不是负数;

4.非负数:正数与0的统称;

5.非正数:负数与0的统称。