首页 教学课件 作业题库 作文库 word试卷 作业答疑 作业互助QQ群:428357256(小学)、450339958(初中)、429317065(高中)
1

图文应用题知识点讲解:

1.读懂图的意思。

2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式。

3.带入关系式,运算出结果。
2

图文应用题练习题:

1、那种水果贵一些?
题型:解答题 难度:0.60 来源:2015-2016学年新人教版四年级(上)第二次月考数学试卷(1) 看答案
2、
(1)闹钟的价格是笔记本的7倍,闹钟的价格是多少钱?
(2)老师买7支钢笔用了63元,如果买30支同样的钢笔,需要多少钱?
题型:解答题 难度:0.60 来源:2015-2016学年新人教版三年级(上)期末数学试卷(86) 看答案
3、看图列式计算
题型:解答题 难度:0.60 来源:2015-2016学年山东省临沂市童星实验学校六年级(上)第一次月考数学试卷 看答案
4、超市里的数学.

(1)买一盒桃子和一个帽子一共需要多少钱?
(2)一个台灯比一盒茶叶贵多少钱?
(3)如果你有200元钱,你想买什么?还剩多少钱?
(4)你还能提出哪些问题?并解答.
题型:解答题 难度:0.60 来源:2014-2015学年新人教版三年级(下)期末数学试卷(72) 看答案
5、(2015秋•厦门期末)购物.

(l)买一条裤子和一件衣服共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)买一辆自行车和一部电话600元钱够吗?若不够,还差多少钱?
(4)你还能提出什么数学问题?
题型:解答题 难度:0.60 来源:2015秋•厦门期末 看答案
6、(2015秋•瑞昌市校级期末)
(1)王老师购买了10副围棋和8副中国象棋,一共花去了多少元?
(2)赵老师买了7副围棋和6副中国象棋,赵老师买围棋的钱比买中国象棋的钱多多少元?
题型:解答题 难度:0.60 来源:2015秋•瑞昌市校级期末 看答案
7、看图列式计算
题型:解答题 难度:0.60 来源:2012-2013学年安徽省淮南市潘集区六年级(上)第二次月考数学试卷 看答案
8、(2012秋•沿河县月考)丛林探险,每辆小车坐6人.
(1)可以坐满几辆小车?
(2)至少要租几辆小车?还剩几个空位?
题型:解答题 难度:0.60 来源:2012秋•沿河县月考 看答案
9、
(1)买一个 和一个共需要多少钱?
答:买一个和一个共需要    元.
(2)买一个比买一个 要多付多少钱?
答:买一个比买一个 要多付    元.
题型:填空题 难度:0.60 来源: 看答案
10、看图列式计算.
题型:解答题 难度:0.60 来源: 看答案